Как вернуть себе квартиру и выселить бывшего мужа - основные вопросы и пути решения

• г. Москва

Развод состоялся в июле 2008 г. В 1995 г. была куплена в браке 1 ком. квартира. Я являюсь собственником. Прописаны я, сын (23 года), бывший муж. Мы жили в квартире родителей и после развода муж ушел жить в эту 1 комн. Квартиру. Квартира родителей принадлежала сыну (после смерти родителей по завещанию)-сейчас сын ее продал, живем в доме кот. выстроила после развода (в экспл. Не введен). Муж оплачивает коммунальные платежи, в т.ч. и за меня с сыном, т.к. мы в однокомн. Квартире так и прописаны. Ключи нам не дает. Пробовала 1,5 года назад через агенство недвиж. Подарить квартиру сыну, но муж не впустил БТИ для замеров - 2 раза (документы я сохранила, в т.ч. чек с почты о отправке заказного письма мужу где уведомляля, что нужно быть дома и придут из БТИ для замера, для дарственной). Как вернуть себе квартиру и выселить бывшего. При разводе раздела остального имущества небыло. В квартире осталась моя мебель, доставшаяся мне по наследству. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Так как супруг не обратился в течение 3 лет с момента расторжения брака за разделом имущества, то квартира становится вашей единоличной собственностью - вы имеете право ею распоряжаться по своему усмотрению - обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий и выселении бывшего супруга, можете также продать кварртиру третьим лицам и т.д.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Три года исковой давности прошли, но как с тем , что он мог или должен был узнать , что нарушаются его права. Документы из БТИ о непредоставлении доступа к замерам могут начать отсчет трем годам исковой давности?