Как правильно использовать материнский капитал при ипотеке, когда ребенку нет 3 лет - отличия между ПВ и досрочным погашением

• г. Санкт-Петербург

Прошу помочь разобраться в тонкостях использования маткапитала при ипотеке, если ребенку нет 3 лет:

Мы хотим чтобы он был перечислен на счет продавца как первоначальный взнос.

Банк же говорит, что для избежания возможного отказа от ПФР надо использовать его в досрочное погашение и ПФР должен перечислять деньги банку. Но при этом увеличивается сама сумма кредита на размер маткапитала, и, пока его не перечислят, мы будем платить повышенные проценты.

Перечитала законы и правильно ли я понимаю, что мы все же имеем право использовать маткапитал как ПВ путем перечисления на счет продавца при условии заключения кредитного договора? То есть у нас будут наши средства и маткапитал для ПВ, но при этом оставшуюся часть на оплату квартиры мы берём у банка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Распорядиться средствами можно по достижении ребенком, давшим право на материнский капитал, трех лет. В то же время есть направления, воспользоваться которыми можно, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Сразу после рождения (усыновления) ребенка и получения сертификата семья может направить средства материнского капитала на следующие цели.

- На первоначальный взнос при покупке квартиры в ипотеку или погашение основного долга, или процентов, если у семьи уже есть жилищный кредит или она планирует его взять.

- На получение ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи с определенно невысоким доходом, в которых второй малыш рожден или усыновлен с января 2018 года. Ежемесячные выплаты можно получать до исполнения ребенку трех лет. На дошкольное образование детей, в том числе старших в семье, посещающих детские сады. Средствами капитала можно оплатить занятия в кружках, спортивных секциях и т.д. при условии, что дошкольное образовательное учреждение находится на территории Российской Федерации и имеет лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг. Перечисление средств в данном случае осуществляется на счет образовательной организации безналичным путем.

- На компенсацию расходов на приобретение товаров из определенного перечня для социальной адаптации ребенка-инвалида.

С, уважением

Благодарю за ответ!

Подскажите, при использовании МК в качестве первого взноса по ипотеке, могу ли я в ДКП указать, что средства будут перечислены продавцу на его банковский счёт? Перечислит ли банк маткапитал напрямую физлицу?

Насколько я поняла, в ДКП необходимо указать, что средства МК будут использованы в качестве первоначального взноса по ипотеке согласно Кредитному договору номер такой-то дата такая-то?