Проблема использования маткапитала при покупке жилья - органы опеки не разрешают новую ипотеку

• г. Краснодар

Покупали однокомнатную квартиру в ипотеку с участием маткапитала. Ипотеку закрыли, доли еще не выделяли. Хотим купить квартиру большей квадратуры в ипотеку. Органы опеки говорят не разрешат купить новое жилье в ипотеку, только за наличный расчет.

Как нам быть? Можем ли вернуть МК обратно в ПФРФ? спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Выполнить обязательство по выделению долей детям в имеющейся квартире. Вы не обладатели МК, а лишь права, кроме того денежные средства от МК использованы по назначению. Делайте выводы. Хорошего Вам дня и удачи.

Продать без выделения долей.

В новой сделать доли небольшие детям, пропорционально тем. что должны были в старой квартире

Вот моя статья по этому поводу.

Подробнее ➤