Как разрешить ситуацию с наследованием квартиры при отсутствии документально оформленной недееспособности одного из собственников?

• г. Москва

Как нам наиболее просто разрешить нашу ситуацию. В декабре умер папа. Квартира оформлена по приватизации в равнодолевую собственность на троих: папа, мама, дочь. Больше прямых родственников нет. У мамы проблемы с головой. Она сама себя обслуживает, кушает, но на улицу не выходит, не может сама позвонить, мгновенно забывает, что было 5 минут назад. В общем-то это нормальный человек, но вопросы типа когда вы родились, где живете итд для неё неразрешимы. Она хочет, чтоб доля папы сразу перешла ко мне, но на вопрос нотариуса она может ответить все что угодно. Мы пошли к нотариусу, чтоб оформить доверенность на наследство, но нотариус сказала, что мама недееспособна. ВОПРОС - надо ли оформлять недееспособность через суд или есть какие-то менее травматичные способы решения проблемы? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! если вы не признаете ее недееспособной, то вам вряд ли нотариус удостоверит какую-либо сделку. А вообще сделки между гражданами не подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Вы вправе с мамой обратиться в Росреестр и переоформить долю. Но маме нужно принять наследство, так как если он были в браке на момент смерти наследодателя вам необходимо будет обращаться с заявлением о принятии. В любом случае вам нужен юрист для разрешения ваших вопросов. Всё законодательство РФ не опишешь в одном ответе.