Как решить ситуацию, когда один из собственников квартиры не оплачивает ЖКУ и создает долг - возможные способы решения и как разделить лицевые счета.

• г. Ижевск

Квартира на двух сотсвенников второй собственник не платит за ЖКУ образовалься долг из-за этого могут выкл свет но я там проживаю, что делать я незнаю

А если разделить лицевые счета, как сделать что бы долг который наделала второй собственник перешёл на него

Ответы на вопрос (6):

Подать иск в суд

Она ещё старый долг за отопление в эгергосбыте наделала там 160 тыс и из-за нее у меня долг в приставах 50 тыс, я не работаю у меня трое маленьких детей которому нет ещё и годика, если свет выкл мне деваться некуда, я тут не прописана, а там где я прописана мать сказала что если я туда вернусь вызовет на меня опеку

Разделить оплату можно в судебном порядке, но долг останется солидарным.

Почему если я плачу все норм а она не платить, почему я еще должна платить ее долги, когда мы платим квартплату пополам

Вы же живёте, и должны оплачивать квитанцию в полном объёме, т.к. ресурсы вы потребляете, а обязательные платежи можете потом взыскать с сособственника по суду.

В суд подавайте иск об определении порядка оплаты за ЖКУ и обязательные платежи, чтобы платить согласно своей доле в праве собственности. Можете попробовать подать заявление поставщику услуг, но если долги имеются, то как правило отказывают, хотя это незаконно.

Анна вам без суда не обойтись. Подайте иск. В ходе процесса предоставьте суду документы доказывающие вашу оплату.