Какие риски при реконструкции дома возле ЛЭП 10 Кв?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться. Имеется земельный участок с целевым назначением под строительство частного жилого дома, имеется градостроительный план, на плане не указано каких либо ограничений на строительство, нет установленных охранных зон, однако по границе участка проходит линия ЛЭП 10 Кв имеется ранее построенный и зарегистрированный по амнистии дом стоит в двух метрах от линии ЛЭП 10 Кв. Обременений на участке согласно выписки нет, охранная зона не установлена, в данное время планирую реконструировать данный дом, с последующим внесением изменений в кадастр, планирую по амнистии, скажите может указанная постройка быть признана самовольной?

Ответы на вопрос (7):

Прежде чем начать реконструкцию, направьте уведомление о начале реконструкции в администрацию

По вопросу признания реконструкции самовольной - вопрос будет решаться судом. Если реконструкция будет осуществлена в соответствии со всеми требованиями и не повлечет риск причинения вреда жизни и здоровью граждан, то реконструкция может быть сохранена

Может, ЛЭП же была уже, у неё есть охранная зона.

Скажите а если охранная зона не указана не в одном документе? Её нам не в градостроительном плане участка не в кадастре? На опорах не указано что это за линия, может она вообще построена с нарушением? При таком состоянии дел, есть шанс отстоять право размещения постройки в охранной зоне?

В Вашем случае (зона не зафиксирована и не указана) лучше проводить реконструкцию через подачу уведомления о реконструкции. Иначе, реконструкцию могут признать самовольной постройкой с соответствующими последствиями

Да не хочется связываться с уведомлением, согласно град плана нормы и параметры выдержаны, хочу зарегистрировать по упрощенной схеме, предварительно разговаривал с инженером БТИ, сказал не проблема, вот думаю на перспективу, даже если будет зарегистрирован, какие могут быть в будущем нюансы, просто первый дом стоит уже 10 лет, а по улице вдоль линии дома уже более 30 лет стоят, за это время не кто даже не интересовался состоянием линии. Просто думаю какие могут быть последствия в будущем.

Если Вы зайдете в охранную зону, то Вам реконструированный дом не зарегистрируют

Спасибо, дело в том что тот дом который будет реконструироваться он зарегистрирован, на него оформлено право собственности, на него получали разрешение на строительство, но не вводили в эксплуатацию а регистрировали уже по упрощенной схеме