Как узнать правильный лицевой счет на ЖКХ - нормативы и регламенты в России

• г. Воронеж

Ответьте, пожалуйста, на вопрос, какими именно документами Российской Федерации или ЦБ РФ регламентируется (определяется) написание Лицевого счета плательщика за услуги ЖКХ? Вероятно, существуют (должны существовать) какие-то единые правила бухгалтерского и налогового учета, не так ли?

Как известно, ФЛС (Финансово-лицевой счет) — это уникальная комбинация из 10 (десяти) цифр.

ЕЛС ГИС ЖКХ (ЕЛС) или единый лицевой счет ГИС ЖКХ, согласно Приказу Минсвязи и Минстроя от 28 декабря 2015 г. N 589/944/пр, — это цифровой и (или) буквенный и (или) символьный код, имеющий 18-значный идентификатор, состоящий из нескольких частей:

1. Собственно ЕЛС – 10 знаков.

2. Код ЖКХ – 3 знака (здесь зашифрована информация о конкретной услуге, каждой услуге присвоена свой номер)

3. Идентификатор платежного документа – 5 знаков.

В таком случае, ПОЧЕМУ же во всех "платежках" поставщиков услуг ЖКХ кол-во цифр в лицевом счете совершенно разное, и, как правило, составляет 9 цифр (вместо 10)? Что это значит?

Некоторые поставщики услуг и вовсе указывают лс "от балды" - например, из 2-3 цифр.

Наверняка ведь должен быть какой-то ЕДИНЫЙ формат написания лицевого счета?

Ответы на вопрос (2):

Вы сами понимаете что пишете?

У меня ЛС состоит из 11 цифр...

но...это моих прав никаким образом не нарушает

Простите, но я спросила конкретно - ЧЕМ, какими правилами ведения бухгалтерских документов либо законодательными актами РФ регламентируются ЛИЦЕВЫЕ СЧЕТА плательщиков за услуги ЖКХ? Мне кажется, вопрос поставлен достаточно корректно и правомерно, чтобы как минимум, мне не хамить!

У нас появилась весьма странное НКО (ТСЖ в форме НКО), требующее оплаты за "ремонт и содержание жилья". Учредитель НКО - аферист с многолетним стажем, ранее судимый за финансовые махинации со сбором денег за капремонт сразу с нескольких районов области!

В квитанции, сляпанной через пень колоду и распечатанной на СТРУЙНОМ принтере, вместо лицевого счета указаны всего лишь 2 цифры (что видимо, отображает номер квартиры). Почему же мы не можем поинтересоваться, кому и на каких основаниях мы должны платить? При том что НКО вообще не вправе ТРЕБОВАТЬ оплаты за оказание БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ услуг, может лишь получать ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖЕРТВОВАНИЯ. Предыдущая УК не уведомляла о расторжении договора.

Если в банковском счете не хватает цифр (или наоборот, есть лишние цифры), то такой платеж банком проведён не будет. Что получается - в лицевом счете можно указывать что кому в голову взбредёт?