Переезжаем в другой город - как обезопасить себя и ребенка при разводе?

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуация. Я собираюсь переезжать в другой город. Есть сын. Я в разводе через мировой суд. Так как спора на тот момент не было. При разводе есть только фраза "брак расторгнуть". Письменного соглашения об определении места жительства ребенка нет. Проживает со мною уже более 5 лет (и прописан тоже). Отец иногда видеться и добровольно (тоже без соглашения письменного) платит алименты. Честно говоря как человек влияет на сына не очень.. Опасаюсь, что будет вставлять палки в колеса (назло).. Как себя обезопасить? Я так понимаю он не особо горит желанием потратить деньги на нотариальное соглашение о месте жительства ребенка.

1. Чем чревато для меня по Закону, если я уеду и увезу ребёнка, не сообщая заранее отцу? При этом общаться по тел и видеться я же не запрещаю..

2. Если предупрежу, а он возьмёт и запрет ребёнка у себя из принципа (начитается прав, хотя видит его раз в несколько недель.. ), я же не смогу забрать сына, если нет согласия на бумаге?

3. Если я уеду, я смогу сделать себе и ребёнку временную регистрацию для школы в другом регионе без согласия отца? Или тут тоже нужны какие-то бумаги? Сын же и так прописан со мной, только в другом городе.

3. Если он не хочет подписать соглашение о проживании ребенка, получается мне надо идти в суд? Чтобы просто его обязали подписать эту бумагу?.. 🤦‍♀️Как еще замотивировать человека сделать у нотариуса? Сыну скоро 10 лет и не хочется устраивать суды 🤦‍♀️но бывший муж обиду держит до сих пор, не знаю как с ним нормально договариваться, он всё делает назло.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер,

Можете уехать, прятать ребенка и т.д., тогда ему придётся обратиться в суд с иском о порядке общения с ребенком. Но тут надо быть осторожной, так как он может сделать то же самое, так как в правах на ребенка Вы оба равны. Временная регистрация ничем не отличается от постоянной, только сроком, разрешение отца потребуется. Самостоятельно инициировать судебный процесс о порядке общения с ребенком Вы не можете, так как интерес должен исходить от второго родителя, с которым ребенок не проживает.