Сомнительная деятельность - кто обслуживает наш многоэтажный дом и как избавиться от липового ТСЖ?

• г. Воронеж

На протяжении нескольких лет наш многоэтажный дом обслуживала Управляющая Компания Городского ЖКХ, с которой был заключен соответствующий договор. Данная УК о расторжении данного договора не уведомляла.

Однако в этом месяце все жильцы дома внезапно получили квитанции об оплате за "ремонт и содержание жилья" на р/с Некоммерческой организации - ТСЖ, созданного в форме НКО, т.е "благотворительной организации".

В расчетном счете получателя платежа первые цифры (40703) указывают на то, что что данные реквизиты принадлежат некоммерческой организации.

Лицевые счета плательщиков в квитанциях выглядят более чем странно и состоят всего лишь из 2-3 цифр (видимо, сформированы тупо по номерам квартир).

При поиске в сети по ИНН удалось выяснить, что данное НКО (ТСЖ) было зарегистрировано совсем недавно, основной и единственный вид деятельности: 68.32.1 "Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе", уставного капитала нет (не предусмотрен).

Собрания по созданию данного ТСЖ не проводились, учредительных документов "тсж", как и Устава, никто в глаза не видел! Учредитель ТСЖ - аферист с многолетним стажем, из последних "подвигов" - 4 года назад облапошил почти все районы области со сбором платежей за кап. ремонт (после чего никто так и не увидел ни денег, ни капремонта). Тогда на имя этого "товарища" было оформлено ООО. Сейчас он пошел другим путём и после неоднократных отказов в Налоговой всё-таки сумел зарегистрировать "благотворительное" ТСЖ. Как известно, Учредители подобных организаций не несут никакой ответственности по обязательствам НКО, а также не обязаны публиковать данные о результатах своей деятельности. Чем всё это опять закончится, чуть более чем предсказуемо.

В связи с вышеизложенным, следующие вопросы:

1. Имеет ли право некоммерческая организация-резидент ПРИНУДИТЕЛЬНО собирать с жильцов "вознаграждения" (пожертвования)? Ведь пожертвование может быть только добровольным, или я ошибаюсь?

2. Сколько цифр должен содержать лицевой счет плательщика? Чем, какими документами это регламентируется?

3. Кто будет отвечать после того, как данное НКО-ТСЖ испарится также, как и две предыдущие организации, зарегитрированные на этого персонажа?

4. Обязана ли была УК предупредить о расторжении договора, и могла ли УК Городского ЖКХ сделать это в одностороннем порядке?

5. Как избавится от этого липового ТСЖ и вернуться к нормальной УК?

Ответы на вопрос (4):

Некоммерческая организация и благотворительная организация это две большие разницы.

Да что такое случилось с юристами на 9111?! Никогда еще не получала настолько бессмысленного ответа!

Ведь ясно же сформулировано: Имеет ли право некоммерческая организация ПРИНУДИТЕЛЬНО собирать с жильцов "вознаграждения" (т.е. по факту, пожертвования?) за "Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение"? И СКОЛЬКО ЗНАКОВ должен содержать Лицевой Счет плательщика в соответствии с правилами оформления платежных документов согласно ПП РФ №354.

Ну не может же лицевой счет состоять из 2 или 3 знаков-то! Наверное, должны быть какие-то регламенты оформления финансовых документов. Неужели никто не знает?

Как и кем формируется НОМЕР лицевого счета в квитанциях на оплату ЖКХ, почему он во всех квитанциях РАЗНЫЙ и содержит то 9, то 12-14, то теперь вообще всего 2 знака?! Кем-то же должен "устаканиваться" этот бардак.

Уточню еще раз - КТО имеет право формировать лицевые счета и по какой именно форме (кол-вол цифробуквенных знаков)? Имеет ли право это делать ТСЖ? Сколько цифр либо цифробуквенных знаков должен содержать лицевой счет плательщика?

1) Принудительно пожертвования не собираются, вам надо выяснять на каком основании выставляются платежные документы от данной организации. Например, через запрос в ГЖИ

2) Вопрос к бухгалтерам, не к юристам

3) За что отвечать?

4) Предупредить - да. Расторгнуть договор - да, если окончился его срок, а пролонгации УК не хочет

5) Решением ОСС