Членские взносы за предыдущие годы - обязательны ли платежи при наличии земельного участка в собственности и как их оспорить

• г. Краснодар

Нужна ли платить челенские взносы за 2015,2016,2017,2018 года когда земля в собственности и как оспорить повышение челенских взносов? Не согласна с суммой

Ответы на вопрос (5):

Надежда,

1.) Если Вам выставлено досудебное требование о выплате членских взносов за указанные годы, то Вы можете оплатить сумму, с которой согласны за периоды, с которыми Вы согласны. Вы вправе направить возражения относительно предъявленного требования.

2.) Если к Вам предъявлено исковое требование по оплате членских взносов за указанные периоды, то Вы также имеете право направить возражения: истцу и в суд. Кроме того, Вы имеете право заявить ходатайство в суд о применении сроков исковой давности. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Суд применит сроки исковой давности и откажет истцу о взыскании с Вас членских взносов за периоды с 2015 по 2018 год включительно.

Можете не платить, взыскать через суд уже не смогут, в связи с истечением срока исковой давности.

Оспорить - лишь в суде, доказав незаконность решения о повышении.

Подскажите в суд не подавали, присылают квитанции на оплату могу не оплачивать? Живём в снт дачи

Можете не оплачивать. Заплатите по решению суда. Только не пропустите судебный приказ.

У Вас истёк срок исковой давности составляет.

Можете ничего не платить.

Взыскать могут за последние 3 года.