Переработка без выходных - как получить компенсацию за 300 часов работы на предприятии при увольнении?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

На предприятии мне выходные за переработку не предоставлялись, за год это примерно 300 часов. В случае моего увольнения что будет с этими часами? Можно ли за них получить компенсацию?

Ответы на вопрос (2):

При увольнении Работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы.

Нужно Вам подать в письменном виде заявление об выплате данных денежных средств и если откажут, вот тогда лучше обратиться очно к юристу/адвокату за консультацией.

По закону вам обязаны эти часы оплатить как сверхурочные в полуторном и двойном размере.

Вы бы на увольнение не надеялись, а непосредственно в январе уже требовали оплатить эти часы, потому, что ваше промедление сыграет с вами злую шутку.

ТК РФ - Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.