Конфиденциальность личных данных - разглашение даты рождения сотрудника без согласия работника

• г. Оренбург

Имеет ли право работодатель разглашать дату моего рождения без моего согласия моим коллегам по работе с целью поздравить меня с днем рождения без моего на то согласия?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет права. Работодатель обязан не разглашать персональные данные работника и обеспечить доступ к этой информации только тем лицам, которым эта информация нужно для выполнения трудовых обязанностей (доступ к ней может быть у работника отдела кадров, который ведет соответствующую документацию или, например, у работника бухгалтерии, который видит эту информацию в базе данных предприятия.

Такой аопрос лучше попрактиковать. Заявите а прокуратуру, ст.10