Предъявление иска к страховой компании по ОСАГО - возможность обращения по правилам Закона о защите прав потребителей и компенсация морального ущерба без уплаты госпошлины

• г. Барнаул

Предъявляю иск к страховой компании в связи с заниженной суммой выплаты возмещения по ОСАГО. Вопросы:

1. Иск предъявляю по правилам Закона О защите прав потребителей, т.е. по месту жительства истца и без уплаты госпошлины?

2. Предъявляю компенсацию морального ущерба. Госпошлина также не предусмотрена?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

1.Верно.

2. Верно.

3. Удачи!

Прежде чем обращаться в суд обязательно обратитесь с претензией.

Верно, но не ясно соблюдён ли Вами досудебный порядок, закон "Об ОСАГО" обязывает.

Добрый день Геннадий Геннадьевич!

Иск по защите прав потребителей по ОСАГО предъявляется по месту жительства Страховщика или непосредственно по Вашему месту жительства. Иск по защите прав потребителей к Страховщику содержит и одновременно возмещение страховой выплаты, оплаты услуг оценщика, моральный вред, но его необходимо доказать, штраф и прочее, которое при грамотной работе возмещается судом. У Вас два варианта: если сумма небольшая по выплате, то обращаетесь только к Страховщику с одним иском "О защите прав потребителей" туда же включается моральный вред и прочее что было указано выше, которое не облагается пошлиной. Если сумма не устроит можете отдельный иск подать на виновника ДТП, но это уже облагается в суде пошлиной.

Если у Вас возникнут вопросы по судебному делу в дальнейшем могу помочь так как специализируюсь на этом направлении.

С уважением, юрисконсульт Степанова О.Ю.

Да, претензия направлена надлежащим образом, но осталась без ответа. Всем спасибо.