Обязательно ли подавать иск по месту регистрации ИП, и что делать, если ИП срочно ликвидируется - рассмотрение проблемы

• г. Москва

Подаем в суд на ИП с целью потребовать возместить убытки по расторгнутому договору подряда. Обязательно ли подавать иск по месту регистрации ИП и станет ли проблемой для рассмотрения, если ИП срочно ликвидируется?

Ответы на вопрос (2):

Да, иск подается в суд По месту жительства (регистации) ответчика ИП

Прекращение деятельности в качестве ИП не означает прекращение неисполненных обязательств. Обращайтесь в суд общей юрисдикции как к ФЛ.

Согласно статье 24 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 №51-ФЗ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, установлен в статье 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 №138-ФЗ.

P.S. C момента внесения записи в реестр о прекращении деятельности этого ИП, дело будет не подведомственно АС, но как вариант, можно успеть подать и ходатайствовать о принятии судом обеспечительных мер в виде запрета ФНС вносить в реестр запись о прекращении деятельности ИП до вынесения решения.

Сам договор заключен с этим лицом именно как с ИП. Это имеет значение или нет, если вдруг он ликвидируется как ИП?