Действителен ли диплом по переподготовке на позицию учителя-логопеда с квалификацией учителя-дефектолога в общеобразовательных учреждениях?

• г. Ставрополь

Хочу закончить профессиональную переподготовку по направлению "Учитель - логопед" с дополнительной квалификацией "Учитель - дефектолог". Есть высшее образование по специальности "Педагог психолог образования и социальной сферы". Подскажите, будет ли действителен диплом по переподготовке при приеме на работу в общеобразовательные учреждения?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, а почему он не должен действовать? Статья 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дополнительное профессиональное образование.

Ч. 15

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.

Ч. 10 статьи 60

Документ о квалификации подтверждает:

1) повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования (подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке);

2) получение квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение (при наличии) квалификационного разряда, класса, категории по результатам профессионального обучения (подтверждается свидетельством о профессии рабочего, должности служащего).

Ч. 11 данной статьи

Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью или выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования или профессионального обучения, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Читала ещё такой момент.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"" установлены следующие требования к квалификации по должности учитель-логопед, учитель-дефектолог:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.