Необходимо ли немедленное прибытие участников ДТП в районный отдел ГИБДД после составления документов?

• г. Челябинск

В случае ДТП, после составления всех необходимых документов сотрудниками ГИБДД, обязательно ли немедленное прибытие участников ДТП в районный отдел ГИБДД к дознавателям или кто-то из участников может успокоившись, морально и юридически подготовившись прибыть со своим экземпляром документов от инспекторов в отдел ГИБДД на следующий день, к примеру?

Ответы на вопрос (1):

Не обязательно. Если от вас потребуют (скорее всего попросят) совершить такое действие, заявите ходатайство о необходимости воспользоваться юридической помощью (ст. 48 Конституции РФ). Если будут настаивать (такое бывает) потребуйте сотрудника ГИБДД обосновать позицию нормой права. После этого обычно спор заканчивается.