Обязательно ли вызывать аварийного комиссара или ГИБДД при нанесении незначительных повреждений при ДТП?

• г. Калининград

Добрый день! Обязательно ли в случае ДТП при нанесении незначительных повреждений вызывать аварийного комиссара или ГИБДД?

В моем случае я не дождался водителя ТС, которое незначительно повредил и оставил ему свой контактный телефон, по которому на следующий день мы с ним встретились и договорились заполнить европротокол. Но на следующий день потерпевший обратился в ГИБДД в отдел розыска, после чего инспектор составил протокол и направил дело в суд, вменяя мне то, что я якобы скрылся с места ДТП. Правомерны ли действия инспектора?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно правомерны. Вы покинули место ДТП, соответственно, совершили административное правонарушение.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, действия сотрудника гибдд правомерно, так как вы покинули место ДТП. В суде, дабы не быть лишенным, нужно сослаться на назначитьность повреждения т/с

Не понятно, что мешало в тот же день н месте заполнить европротокол, для этого ни ГИБДД ни аварийный комиссар не нужны? Действия правомерны

Сейчас, за оставление места ДТП

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

кроме того

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

-ст.14 ФЗ Об ОСАГО.

Действия правомерны, в суде ссылайтесь на незначительность повреждений, оставление своего контактного телефона, обстоятельства оставления места ДТП и так далее.