Как действовать, если ребенок не хочет жить с родителем - правовые аспекты и рекомендации

• г. Ростов-на-Дону

Мы с женой официально в браке. Жена с ребёнком проживает в другом городе. Ребёнок с ней проживать не хочет, и просит его забрать. Могу ли я без согласия жены забрать документы из школы и увезти ребёнка в город где проживаю я? Отдадут ли мне документы в школе? И что делать если жена будет всему этому препятствовать? Ребёнку 11 лет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте

Обратитесь в суд и установите место жительства ребёнка с вами, мнение вашего ребёнка о том, что он хочет проживать с вами будет учтено судом.

Ну для этого всего нужно время. На данном этапе я могу его забрать без её согласия?

Здравствуйте. Да можете, так как Вы имеете такие же права, как и мать. Но необходимо будет уведомить мать

Можете увезти ребенка;

и подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с вами;

ребенок в суде обязательно опрашивается, т.к. ему больше 10 лет - ему суд задает вопрос с кем из родетелей желает проживать и почему;