Возможно ли взять трудовой отпуск при участии в сессии (получении второго высшего образования) после уже взятых 2 отпусков за свой счет в течение года?

• г. Воложин

В течение года я брала 2 отпуска за свой счет для участия в сессии (получаю второе высшее образование). могу ли я взять трудовой отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Имеется в виду ежегодный оплачиваемый отпуск?

Да, можете.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Дополнительный ежегодный отпуск студента может быть присоединен к ежегодному отпуску (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем вузовском и послевузовском профессиональном образовании"). Однако это не означает, что работодатель в одностороннем порядке может решить вопрос о частичном или полном совмещении основного отпуска с учебным, поскольку учебный отпуск носит целевой характер. Соединение двух различных отпусков может производиться лишь по соглашению работодателя и работника, о чем прямо говорится в ст. 177 ТК РФ.

Если учебный отпуск работника совпадает с его ежегодным отпуском по графику, работодатель обязан предоставить учебный отпуск. Начало ежегодного отпуска в таком случае переносится на другой срок по согласованию сторон трудового договора. Подобным образом следует поступить, если экзаменационная сессия в учебном заведении начинается в то время, когда работник уже находится в основном отпуске, что подтверждается справкой-вызовом учебного заведения. В данном случае необходимо оформить учебный отпуск и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Получаю второе высшее образование заочно в ВУЗе имеющем гос. акредитацию. Это второе высшее не является продолжением первого. Договора об обучении с работодателем нет. Образование платное - за свой счёт. Текущего отпуска в 28 дней в году на две сессии в течении года не хватает. Пытаюсь взять дополнительный отпуск для сессии за свой счёт, и тот не дают, хотя реально могут. Начальник говорит: за счёт текущего отпуска, либо увольнение. Что делать?

Я получаю первое высшее образование заочно за свой счёт. Сессия приходится на время моего очередного отпуска. Продлится ли отпуск на время проведённое на сессии?

Получаю второе высшее образование по специальности психолога, имею высшее образование по специальности преподаватель высшей школы, эколог, работаю в школе социальным педагогом. На сессию руководство предлагает взять учебный отпуск в счет очередного. Правомерно ли это? Могу ли я оформлять учебный отпуск за свой счет? Спасибо.

Ушел в очередной ежегодный отпуск. Во время отпуска был на сессии. На работе сказали что сессия не будет оплачиваться и отпуск продлеваться не будет. Правы ли они? Получается я учусь за свой счет. И в отпуске не отдыхаю. Получаю первое высшее образование. На работу была предоставлена справка вызов, а после сессии принес справку подтверждения.

Я получаю второе высшее образование. Работаю в полиции. На время сессии хочу взять отпуск за свой счет.. начальник отказывает. Имеет ли право?

На какой срок я могу взять учебный отпуск? Получаю второе высшее образование-бакалавриат, первое высшее-специалитет. Могу ли я расчитывать на оплату учебного отпуска или только за свой счёт? И могу ли я взять больничный во время учебного отпуска?

Спасибо!

Получаю второе высшее образование не по специальности, которой работаю. Учебный отпуск работодатель не оплачивает. Приходится брать отпуск за свой счет на каждую сессию. За какое время я должна написать заявление? И сколько дней в год можно брать за свой счет по причине получения образования? Вправе ли работодатель мне отказать в отпуске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею высшее образование, но работаю по рабочей специальности, поэтому пошла получать второе высшее образование (заочно, платно).

ВОПРОС: 1. имею ли я право на учебный отпуск (на сессию) ?

2. вправе ли мне отказать предприятие в учебном отпуске, если это не оговорено в коллективном договоре?

3. на какие статьи закона сослаться при заявлении на предоставление учебного отпуска?

4. и что делать, если учебный отпуск не дают, а очередной трудовой отпуск весь использован, отпуск за свой счет не дают, а сессия приближается?

Здравствуйте. Получаю первое высшее заочное образование в другом городе. Как предоставляется время на дорогу к месту сессии (отпуск за свой счет или в счет отпуска)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение