Возможно ли взять трудовой отпуск при участии в сессии (получении второго высшего образования) после уже взятых 2 отпусков за свой счет в течение года?

• г. Воложин

В течение года я брала 2 отпуска за свой счет для участия в сессии (получаю второе высшее образование). могу ли я взять трудовой отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга!

Имеется в виду ежегодный оплачиваемый отпуск?

Да, можете.

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Дополнительный ежегодный отпуск студента может быть присоединен к ежегодному отпуску (п. 1 ст. 17 Федерального закона от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем вузовском и послевузовском профессиональном образовании"). Однако это не означает, что работодатель в одностороннем порядке может решить вопрос о частичном или полном совмещении основного отпуска с учебным, поскольку учебный отпуск носит целевой характер. Соединение двух различных отпусков может производиться лишь по соглашению работодателя и работника, о чем прямо говорится в ст. 177 ТК РФ.

Если учебный отпуск работника совпадает с его ежегодным отпуском по графику, работодатель обязан предоставить учебный отпуск. Начало ежегодного отпуска в таком случае переносится на другой срок по согласованию сторон трудового договора. Подобным образом следует поступить, если экзаменационная сессия в учебном заведении начинается в то время, когда работник уже находится в основном отпуске, что подтверждается справкой-вызовом учебного заведения. В данном случае необходимо оформить учебный отпуск и согласовать с работником вопрос о времени использования оставшейся части ежегодного отпуска.