Право на досрочную пенсию - мать ребенка-инвалида

• г. Воронеж

Я мать ребенка-инвалида. Инвалидностт была установлена до 18 лет. Сейчас ребенку уже 29 лет, имеет 3 группу инвалидности пожизненно. Мне 46 лет. Стаж 30 лет, коэффициент более 80. Имею ли я право на досрочную пенсию с 50 лет, и являюсь ли я предпенсионером?

Ответы на вопрос (4):

Неизвестно, право имеет один из родителей. Поэтому и о предпенсионере нельзя ничего сказать.

Спасибо за ответ. Абсолютно ничего не понятно. Ни на один из вопросов не ответили конкретно. Причем здесь другой родитель? Я об этом спрашивала? Я спросила конкретно: "Имею ли я право на досрочную пенсию, если ребенок уже совершеннолетний?" Так понятнее задан вопрос?

А если бы меня волновал вопрос о праве отца на досрочную пенсию, то указала бы, что мы были в разводе. Ребенок остался со мной. На алименты я не подавала, соответственно он их и не платил. Сам он инвалид 2 группы пожизненно, получает пенсию. Стажа 20 лет у него нет, 30 баллов тоже. И ему будет 55 после того как мне исполнится 50 лет.

Извините, но у меня сложилось впечатление, что вы просто написали ответ и даже не попытали вникнуть в суть вопроса

Имеете право на пенсию в 50 лет, являетесь предпенсионером.