Участие свидетеля в уголовном деле - должны ли пригласить на допрос и влияет ли на решение суда?

• г. Владивосток

У мужа уголовное дело по статья 158 часть 3, я в деле прохожу, как свидетель, уже было 2 заседания, должны ли меня пригласить для допроса или суд может пройти без моего присутствия, достаточно моих показаний у следователя достаточно?

Уточнение от клиента

Дополнение к вопросу: 3-е судебное заседание назначено на 19.01, мне повестки в суд не прмхрдилм, это означает, чтт его опять перенесут? И такой вопрос, если он осужден мировым судом по ст 159.1, суд проходил 21 декабря 2023 года, дали исправительные работы 1.2 года, возможно ли по статье 158.3 получить условный срок?

Ответы на вопрос (2):

Вас вызовут в суд когда сторона, свидетелем которой вы являетесь, будет представлять доказательства. Если эта сторона сочтёт необходимым представить ваши показания в качестве доказательства.

По поводу условного срока: возможно, но возможно назначат принудительные работы. Всё зависит от позиции вашего мужа, от количества смягчающих и отягчающих вину обстоятельств.

По ч.3 будучи осуждённым врядли. Такие вопросы решаются до первых допросов