Может ли третье лицо подать заявление в суд о разъяснении решения суда?

• г. Москва

При уточнении исковых требований истцом, против которых возражает третье лицо, чьи интересы при этом нарушаются, какой иск рассматривает суд? (уточненный или первоначально заявленный).

2. В принятом решении непонятно, что суд имеет в виду? (обязать восстановить электропроводку). Может ли третье лицо подать заявление в суд о разъяснении решения суда?

Ответы на вопрос (2):

1. еслои приняты изменения по иску, ТО ЭТОТ ИСК И РАССМАТРИВАЕТСЯ. Уточненный - это только детали.

2. да

ГПК РФ

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Мнение 3 лица учитывается при вынесении решения, а при приобщении уточненного иска практикчески нет. Уточнять свои требования - право истца. С увжением,