Непонятный долг - могут ли коллекторы требовать платеж через 8 лет?

• г. Москва

В 2004 мне прислали карточку Русского Стандарта на 30 000, я ею пользовался время от времени. Узнал в банке какой нужен минимальный платёж и спокойно платил. В 2005 году мне позвонили и сказали что мой долг 49 000. Я довёл на карточке баланс до 30 00 и сказал что больше пользоваться не буду. Мне не закрыли её,т.к. висел этот непонятный долг. Я сказал что все ровно не буду платить непонятную сумму. Ну потом он всё повышался и в итоге приехали 2 крупных, скажем так коллектора. Вобщем посмотрели что особенно разжиться нечем и пропали.

Сегодня 04.01.2013 в 11 часов утра мне позвонили по поводу долга. Имеют ли они право требовать с меня долг по прошествии 8 лет?

Ответы на вопрос (2):

А что им мешает это делать? Срок исковой давности применяется судом по заявлению стороны. На Вас в суд никто не подавал. Внесудебно они хоть 100 лет его требовать смогут. Решайте вопрос с незаконной обработкой коллекторами Ваших персональных данных.

Алексей, с непонятным долгом надо было разобраться в то время, когда он вам предъявлялся, а не решать в одностороннем порядке, что вы ничего не должны. Безвозмездных кредитов не бывает, это сказки. Несмотря на уверения банков - это обычная замануха. Пока карта не закрыта кредитный договор действует, требования предъявляться могут.