Что делать, если предыдущий собственник авто должен деньги государству, но страховая компания готова возместить ущерб только ему?

• г. Калининград

Мною был куплен автомобиль по Договору купли-продажи. При покупке хозяин предупредил меня, что он должен 200 тыс. рублей государству и он эту задолженность погасит.

В январе было совершено с моим авто ДТП, виновником признан водитель другого автомобиля. Страховая компания виновника не против возместить мне материальный ущерб, но деньги она будет перечислять только собственнику автомобиля. В страховке я не значусь.

Я проверил собственника и оказывается, что он должен судебным приставам не 200 тыс. руб., а 750 тысяч!

Подскажите, пожалуйста, как мне обойти бывшего хозяина авто, что бы страховая компания перечислила мне деньги за страховку, а не ему.

Спасибо, большое!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

От собственника необходимо получить нотариальную доверенность. По другому никак.

Никак не обойти, к сожалению. Даже если переоформить авто сегодня, все равно страховку вы не получите.

Что ж вы думали то? Почему не оформили страховку себе? Сэкономили на страховке, теперь придётся самому оплачивать ремонт. И правильно я понимаю, что машину вы не ставили на учет на себя?

Думаю в таких спорах следует получить платную консультацию. Есть нормы, которые можно применить для страховой.

Но в целом ваша сделка оспорима.