Путешествие с заграничным паспортом после получения гражданства России - что нужно знать о пересечении границы

• г. Ростов-на-Дону

Недавно приобрели гражданство РФ, также получили паспорта с женой, хотим посетить другую страну но у нас заграничный паспорт иностранного государства, при пересечении границы не будет ли проблем?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо получить заграничный паспорт гражданина РФ, иначе вы не сможете пересечь границу.

В силу положений Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ, а именно ст. 10

Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.