Право на иждивенцевый статус - родной брат инвалид как иждивенец
398₽ VIP

• г. Владивосток

Может ли родной брат инвалид 2 группы (бессрочная инвалидность) быть признан иждивенцем. Мне 60 лет сейчас не работаю, пенсию получаю.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Может, иждивение доказывается реальной помощью деньгами и т.д.-Вам для применения ст. 1148 или ст. 1149 ГК РФ надо?

Иждивенцы – это лица, которые не имеют собственных источников к существованию (или доходы которых недостаточны) и находятся на материальном обеспечении другого лица.

Состояние на иждивении – это особый правовой статус и, хотя у него нет единого определения, у него есть 2 признака, общие для всех отраслей права:

нетрудоспособность лица;

нахождение на иждивении, то есть помощь кормильца является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

То есть иждивенец по закону – это человек, который является нетрудоспособным в силу возраста или состояния здоровья. Но, кроме этого факта, для признания человека иждивенцем нужно доказать факт нахождения на иждивении – и вот здесь начинаются сложности.

Подробнее -

els24.com

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Галина, если ваш вопрос относится к наследования, то брат может быть признан иждивением, если он находился на вашем содержании не менее, чем за год до открытия наследства. Это указано в ст 1149 ГК РФ. Согласно п 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" при оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

Здравствуйте, Галина! Если он находится на содержании у у Вас, то может быть признан иждивенцем. Зачастую это важно в вопросе наследования обязательной доли, в случае если докажет факт иждивения (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

По ст.1149 ГК может быть признан через суд, только если ваша пенсия в несколько раз больше его

Если, одинаковая, меньше или чуть больше, то он не иждивенец