Как правильно разделить бизнес после закрытия ИП с друзьями - правовые аспекты и возможные споры

• г. Москва

Открыл ИП на себя и совместно с 2 друзьями вели все дела. В конце концов решили закрыть бизнес и т.к. работали на Ozon. Продать его не получится, Я решил закрыть бизнес. Один товарищ умер от тромба, второй был за закрытие потом решил подать на меня в суд "Привет! Я Считаю, что имею достаточно доказательств подтверждающих свое участие в нем и несении бремени по его содержанию и расходам. Хочу сохранить торговую марку, поделить имущество в том числе интеллектуальное. А также получить компенсацию за закрытие бизнеса и недополучение прибыли." Хотя договоров с ним не было и расписок тоже.

Ссылался на ГК РФ ст.309,394, 395 и налоговый кодекс 23,, 84,104,.105

Ответы на вопрос (5):

Артем. Для оценки перспектив иска надо видеть сам иск, прилагаемые документы.

После чего писать возражения.

Иска нет ещё.

Пока только это:

Привет! Я проконсультировалась у своего юриста и решила поделить бизнес через суд. Считаю, что имею достаточно доказательств подтверждающих свое участие в нем и несении бремени по его содержанию и расходам. Хочу сохранить торговую марку, поделить имущество в том числе интеллектуальное. А также получить компенсацию за закрытие бизнеса и недополучение прибыли.

Если у нее юрист ИП называет "бизнес" и употребляет термин "закрытие бизнеса", то дела у нее плохи, в части судебных перспектив.

Должны ли Вы что-нибудь своему партнёру по справедливости или нет - решать только Вам. Но с юридической точки зрения каких-то шансов доказать свои права на что-то у него исчезающе мало.

Не было никакого бизнеса, вы были всего лишь ИП.

Фактически, все что он вкладывал - подарки вам, вот и все. Он добровольно вносил деньги и знал о том, что нет никаких обязательств.