Время идет...» просрочки по займам есть, но я звонила в те МФО где есть просрочки, а это сообщение кажется странным, что делать?

• г. Орёл

Пришло сообщение с неизвестного номера « Через 20 минут не будет оплаты займа, вопрос по вашему долгу будет решен без вашего непосредственного участия. Родственники, друзья, коллеги окажут Вам помощь, как считаете? Или Вы решили мошенническими действиями заняться? Время идет...» просрочки по займам есть, но я звонила в те МФО где есть просрочки, а это сообщение кажется странным, что делать?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте. Просто проигнорировать его.

Ничего не сделают противозаконного мне?

Оплата не поступила! К родным друзьям коллегам не обращались, правильно понимаю? Звонки не игнорируйте! Все данные есть! Все риски вы берете на себя! Продление займа отключается! Готовьте всю сумму долга

Вот еще поступила смс но никто не звонил

Добрый день!

Вас пугают коллекторы.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте!

Вас обрабатывают коллекторы, это нормальная практика.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Диана, если общая сумма долга от 25 тысяч до 1 млн руб., то можно пройти и внесудебное банкротство (через МФЦ)

А как это сделать?

Это коллекторы вас шантажируют. Игнорируйте

Здравствуйте

Это на вас так психологически даваят, чтобы вы оплатили задолженность.

Звонки вашему окружению могут поступать, так как мфо от вас получило согласие на взаимодействие с третьими лицами.

Здравствуйте, Диана.

Это коллекторы. Пишите жалобу на них в ФССП и в прокуратуру.

Поставьте отбойник на незнакомые номера, а также приложение которое блокирует смски называется "тихий смс спам" или "защитник смс".

Закройте свои странички, не выкладывайте в сеть личные фото. Предупредите родственников.

Конечно, вам стоит оплатить свои просрочки, но если сумма долга велика, то целесообразно пройти банкротство.

Здравствуйте, Диана!

Попробую разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Также заемщик обязан будет выплатить займодавцу проценты, установленные договором займа, и неустойку, если нарушит график возврата займа и с процентами.

Во-вторых, если заемщик нарушает График возврата займа с %-ми, то заимодавец (МФО) вправе в любое время обратиться в суд с иском и потребовать взыскать с заемщика всю сумму долга с %-ми и с пени. До обращения в суд МФО очень часто нанимают "Коллекторов", которые по телефону начинают "запугивать" должника.

Но в указанном случае такими методами "законные коллекторы" не пользуются, так как за ЭТО могут лишить Лицензии.

В-третьих, так называемые в народе "Коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

Что делать в таких случаях?

1) Этот телефон, с которого звонили или прислали СМС, занесите в своем телефоне в "черный список".

2) Можете написать заявление в полицию после ознакомления с Федеральным закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции".

Желаю Вам удачи.