Права инвалидов 3 группы при трудоустройстве - социальная или страховая пенсия?

• г. Москва

1. Если человек 23 лет нигде не работал, получил инвалидность 3 группы, он будет получать страховую пенсию или социальную в том случае, если после получения инвалидности оформится как самозанятый? 2. Инвалидам 3 группы с низким уровнем доходов положена доплата до мин. прожиточного уровня. Если инвалид устроится на работу (к работодателю), ему такая доплата не положена? 3. Если инвалид третьей группы устраивается к работодателю, на какую пенсию он имеет право - на социальную или страховую?

Ответы на вопрос (1):

Страховая пенсия устанавливается при наличии стажа работы. Без стажа - социальная. При наличии стажа работы можно перейти с социальной пенсии на страховую, если такая пенсия будет выше.