Как защитить себя при недвусмысленной обвинительной ситуации?

• г. Чебоксары

В мае 2022 года, при посадке в междугородний поезд, произошел словесный конфликт с другим пассажиром.

Этот пассажир сидел спереди.

Я сделал ему замечание, что он слишком близко ко мне опустил свое кресло (сидячие места в вагоне).

Пассажир полез в драку, пытался схватить меня, я его отталкивал.

Разняли нас прибывшие сотрудники полиции.

Так как я был немножко выпивший (слишком громко выяснял отношения), меня сняли с поезда (недопустили до поездки).

А данный пассажир благополучно уехал.

Плюс в отделе полиции мне выписали административный штраф за появление в общественном месте в состоянии опьянения, после чего отпустили.

Прошёл 1 год и 8 месяцев.

На днях мне на телефон звонит полицейский транспортного отдела.

Якобы данный пассажир написал заявление, снял побои (неизвестно тогда или сейчас).

Степень тяжести полицейский не указал.

Сказал лишь, что мне необходимо явиться для дачи показаний.

Подскажите, пожалуйста:

1) Срок давности за преступление небольшой тяжести 2 года. Прошёл уже 1 год 8 месяцев. Как-то можно затянуть этот процесс, чтобы не получить незаслуженное наказание? И есть ли смысл затягивать? Не усугублю ли ситуацию?

Потому что виноватым себя не считаю.

Потерпевший первый полез в драку на сделанное ему замечание. Я лишь защищался.

2) а если не затягивать, то как доказать свою невиновность? Ведь на стороне потерпевшего заявление, снятые побои и мое нетрезвое состояние, за что и получил тогда штраф.

Писать встречное заявление? Ходатайствовать о просмотре камер видеонаблюдения? Сомневаюсь, что архив так долго хранится.

Ответы на вопрос (3):

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ничего критичного. Полиция вызывать может только повестками. Куда и зачем вас вызывают и в качестве кого - не понятно. Надо больше вводных. Сроки конечно уже все вышли, но по КоАП а не УК.

Да, полицейский делиться подробностями не стал.

Даже не посчитал нужным указать в качестве кого вызывают, какая степень вреда здоровью установлена у потерпевшего.