Как оформить снятие с регистрационного счета в МВД другого города, если не могу поехать в родной?

• г. Архангельск

Проживаю в другом городе, могу ли я прийти в МВД и написать заявление о снятии с регистрационного счёта в своём городе, в никуда? По некоторым обстоятельствам не могу поехать в родной город.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, такое возможно. Письменное заявление о снятии с регистрационного учета гражданин вправе представить в орган регистрационного учета по месту фактического проживания. Это предусмотрено п. 54.1 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...". Также, как предусмотрено п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...", снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). Однако, следует иметь в виду, что в случае, если не зарегистрироваться по новому месту жительства, может наступить административная ответственность (ст. 19.15.2. КоАП РФ).