Как подтвердить факт моего проживания в квартире без договора найма - советы и рекомендации

• г. Уфа

Я снимал квартиру в период с 2019 по конец 2021 года. Затем мы переехали. В 2024 году возникла судебная необходимость подтвердить факт моего проживания в вышеуказанный период. Я созвонился с бывшим наймодателем, но он наотрез отказался изготовить договор безвозмезного найма задним числом. При этом он готов подтвердить факт моего проживания по данному адресу в указанный выше период.

Вопрос:

Какую бумагу мне необходимо изготовить настоящим числом, чтобы подтвердить факт своего проживания в прошлом в квартире наймодателя?

Ответы на вопрос (3):

Расписку пусть напишет наймодатель, заодно запишите с ним разговор, где тот подтверждает ваше проживание в тот период.

Здравствуйте. Прошлым числом действительно не стоит создавать какие-либо документы, это все легко проверить в рамках экспертизы и в итоге будете нести ответственность за подделку. Подтвердить он сможет в свидетельских показаниях или составив соответствующее заявление.

Пригласите его в суд в качестве свидетеля. Он даст показания об этом под протокол

Этого будет достаточно для суда ст 55-56 ГПК РФ