Можно ли подать жалобу на решение мирового суда сразу в конституционный суд?

• г. Новосибирск

Можно ли подать жалобу на решение мирового суда сразу в конституционный суд?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, рассмотрение дела должно быть закончено по существу, вступить в законную силу, вы должны исчерпать все внутригосударственные средства защиты (дойти с жалобами до верховного суда)

Здравствуйте. Увы, нельзя. Обратиться в конституционный суд возможно после того, как Вами исчерпаны все другие возможности оспаривания судебного акта (апелляция, кассация, ВС). Жалоба в конституционный суд допустима после принятия судебного решения, которым исчерпываются внутригосударственные средства судебной защиты (ст. 97 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 31.07.2023) "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Здравствуйте, вы пишете, что решение мирового судьи обжалуется в апелляции, кассации, верховном суде.

Но согласно ГПК РФ Статья 390.4., ч.1, п. 2, Кассационные жалоба, представление подаются: на определения кассационного суда общей юрисдикции, !за исключением! определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Кроме того, уже не найду, в каком законе прочитала, что кассация по решению мирового судьи подаётся в областной суд, а не в кассационный, но мне в апелляционном определении написали, что обжаловать нужно в кассационный, и я туда обжаловала, там жалобу приняли и отказали. В этом кассационном определении об обжаловании ничего не говорится.

Все-таки, что можно сделать? В суд.колегию верховного суда, получается, нет смысла обжаловать? Значит, остаётся только конституционный суд? Заранее спасибо

Или возможно я что-то не так понимаю, помогите разобраться, пожалуйста

Нет. КС РФ не занимается пересмотром судебных актов.