Как объявить себя банкротом в декрете и сохранить свою квартиру?

• г. Улан-Удэ

У меня есть кредит больше 500 тысяч рублей. И Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком и не хватает денег на оплату кредита. Могу ли я объявить себя банкротом? Имеется квартира взятая не в ипотеку, единственное жильё. Не заберут ли квартиру в счёт долга?

Ответы на вопрос (3):

При банкротстве единственное жилье исключается из конкурсной массы (остается у вас)

Норма права, запрещающая запрет на обращения взыскания на единственное жилье не действуют в отношении жилья, являющегося предметом залога по ипотеке

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48

"О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан"

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

При наличии у должника нескольких жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, помещение, в отношении которого предоставляется исполнительский иммунитет, определяется судом, рассматривающим дело о банкротстве, исходя из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище самого гражданина-должника и членов его семьи, в том числе находящихся на его иждивении несовершеннолетних, престарелых, инвалидов, обеспечения указанным лицам нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О несостоятельности (банкротстве)"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

А ещё забыла подспросить на мужа ни как не повлияет если я подам на банкротство?

Можете пройти банкротство