Как защитить себя от присвоения чужого имущества - история потери нового телефона и возможные шаги для возвращения

• г. Томск

Ребёнок потерял новый телефон. Через 15 минут после утери он уже был недоступен. Кто то нашёл и сознательно вытащил сим карту, чтобы не возвращать новую дорогую вещь. Можно ли написать заявление в полицию, поскольку произошло присвоение чужого имущества и дальнейшая судьба этого телефона может быть любой, вплоть, например до оставления его например на месте какого-нибудь преступления!?

Ответы на вопрос (3):

Не можно, а нужно. Даже если вытащили сим-карту, то по IMEI телефона сотрудники полиции имеют техническую возможность определить какая сим-карта была потом вставлена в телефон, независимо от количества раз и где находится телефон, если он включен, где включался последний раз с точностью до 1 метра. Даже если гражданин будет говорить, что он нашел телефон (находка ГК РФ), то он обязан сдать находку в отдел полиции, иначе это кража, ст. 158 УК РФ.

Максим, здравствуйте. Конечно, заявление в полицию писать можно. Обращайтесь в полицию с заявлением, в котором укажите номер абонента, а также то, где примерно был утерян телефон, приложите документы.

Естественно срочно обращайтесь в полицию.