Правда ли семьям с двумя и более детьми не нужно платить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

• г. Клин

Правда ли семьям с двумя и более детьми не нужно платить налог с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте 🤝

Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.

Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

возраст детей до 18 лет (или до 24 лет, если ребенок учится очно);

до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье, а в случае долевого строительства оплатили полную стоимость жилого помещения по договору;

общая площадь приобретенного жилого помещения превышает по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество.

Кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей;

налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;

Указанный порядок распространяется и на случаи, когда доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.