Анализ судебного решения - ходатайства и статьи, но без разъяснения отказа в удовлетворении иска

• г. Москва

В гражданском деле. Правомерно ли то, что при вынесении решения, Суд в решении приводит ходатайства истца и перечисляет статьи с формулировками, но без разъяснения причин отказа в удовлетворении иска?

Ответы на вопрос (10):

Может приводить, но и должен разъяснить - почему и как.

С уважением.

В том то и дело, что разъяснений нет, но Суд сослался на третьих лиц, которые давали заключение с небольшими разъяснениями... Но в решении суда ничего не отображено. То есть заключением третьих лиц нужно просить смотреть в деле. Потому и спрашиваю правомерно ли это?

В том смысле, что может ли служить основанием для апелляции, то что разъяснений нет?

Евгений, это не имеет смысла обсуждать, суд выписал решение так, как счел нужным, а Вы уже вправе обжаловать его в апелляционном порядке при необходимости.

Вы имеете право обжаловать такое решение суда.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Решение суда, разумеется, должно быть мотивированным, то есть в нем должны быть указаны конкретные причины, по которым суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Является ли мотивированным конкретно ваше решение, можно сказать, лишь ознакомившись с его содержанием.

В судебном решении должны быть выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле

Это является основанием для обжалования решения. Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

Евгений, согласно подпункту 2 пункта 4 ст. 98 ГПК РФ, в мотивировочной части решения суда должны быть указаны выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

Отсутствие доводов, мотивов в решении противоречит ст. 198 ГПК РФ.

Это общеизвестное требование норм процессуального права.

Однако, точный ответ именно по упомянутому Вами решению суда (что именно в нем законно или незаконно) без предварительного прочтения этого решения в полном объеме (можно без персональных данных) квалифицированный юрист, к сожалению, давать не станет, т.к. Ваше разъяснение текста решения недостаточно подробное и потому любой ответ на основе отрывочных, неполных сведений может быть ошибочным.

Рекомендую показать текст решения.

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с делом - первоначальный иск, возражения, решение суда, как минимум.

Можно обжаловать решение в апелляцию, но нужно хорошо подготовить ап.жалобу. Обращайтесь