Как работодатель может реагировать на отказ ГИБДД возбуждать дело по ДТП, совершенному водителем на служебном автомобиле

• г. Красноярск

Водитель на служебном автомобиле совершил ДТП. При оформлении в ГИБДД водителю вынесли определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Может ли работодатель применить дисциплинарное взыскание и депремирование к водителю? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Дисциплинарное - нет, если нет нарушений должностных инструкций. По депремированию - да, возможно (надо будет проверить формулировку приказа).

Нарушение ПДД определяется АКТОМ служебного расследования. А в рабочей инструкции ответственность за нарушение ПДД.

Здравствуйте.

Вы же написали, что отказано в возбуждении дела. Значит, вина водителя отсутствует или не доказана.

С уважением.

Добрый день! Если водитель все же нарушил должностные обязанности, то с него должны взять объяснительную и оформить дисциплинарное взыскание по процедуре описанной в трудовом кодексе. Если он не обжалует решение работодателя, то автоматически подлежит депремированию сроком на год.

Да, конечно, может, это - на усмотрение работодателя, на основании локальных актов организации. Определение ГИБДД об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении не является реабилитирующим документом. В нём указывается, какое нарушение Правил Дорожного Движения было допущено водителем, и оно является основанием для страховой выплаты компании ОСАГО потерпевшего.