Права работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет - можно ли уволить или применить дисциплинарное взыскание?

• г. Нижний Новгород

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Малышу 9 мес. Могут ли меня уволить по инициативе работодателя или применить дисциплинарное взыскание? Занимаю должность директор операционного офиса на постоянной основе.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Трудовым законодательством Российской Федерации для отдельных категорий работников предусмотрен запрет на увольнение по сокращению численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Так, не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности, в период пребывания в отпуске (часть 6 статьи 81 ТК РФ) и беременных женщин (статья 261 ТК РФ).