Можно ли прописаться в квартире умершего отца, если сын не имеет прописки и собственного жилья?

• г. Новосибирск

Сын не имеет прописки и собственного жилья. Может ли он пойти в ЖЭУ предъявить документ о смерти только что умершего отца и просить о прописке в его квартире? Там никто не живёт., кроме самого сына. Картира была приватизирована на отца. У родтвенников остальных есть жилплощадь с пропиской.

Ответы на вопрос (1):

Сыну нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти своего отца. При себе иметь: свидетельство о смерти отца, свидетельство о рождении сына, документы на квартиру (при наличии), документы из ЖЭУ о последнем месте жительства отца, остальной пакет укажет нотариус на приеме.

Пока сын не оформит свои наследственные права на эту квартиру зарегистрироваться (прописаться) в ней он не сможет.

наследниками первой очереди в равных долях являются дети, супруг и родители умершего.

Открыть наследственное дело нужно до истечения 6-ти месяцев с момента смерти.