Неужели эта фраза "считать работающей..." отменяет условия труда?

• г. Курск

Я работаю медиком в особо-вредных условиях труда (ОВУТ). Когда меня и еще четверых переводили - обещали, что это зачтется при выходе на пенсию, в трудовую записали о переводе на рабочее место с ОВУТ. А два года назад тайком выпустили приказ и написали в трудовую:"Считать работающей..."та же должность, то же место, но "с ОВУТ" исчезло. Когда я случайно узнала об этом подлоге и спросила начальницу, она прямо ответила: чтобы в суд не жаловались. Неужели эта фраза "считать работающей..." отменяет условия труда? Как можно оспорить этот приказ и на что ссылаться? В тр.кодексе на этот счет все очень расплывчато.

Любовь Георгиевна г.Курск.

Ответы на вопрос (1):

Право на досрочную пенсию в связи с вредными условиями труда дает стаж работы по соответствующим должностям и работам, перечисленным в Списках (Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10). Если наименование вашей должности, указанной в трудовой книжке, соответствует наименованию должности, профессии в Списке и характер работы по этой должности также указан в Списке, то данный стаж будет учитываться при назначении досрочной пенсии. Если администрация вашей работы изменила своим приказом данные наименования, с целью лишить вас соответствующей пенсионной льготы, то вы вправе обратиться в суд с иском об отмене данного приказа как незаконного, на основании ст. 57 ТК РФ (требование о соответствии наименованиям должностей наименованиям, указанным в квалификационных справочниках).

С уважением,