Как оформить самозанятость в Сочи с Армянским гражданством - новый годовой договор или временная регистрация?
199₽ VIP

• г. Краснодар

У меня Армянское гражданство. Живу в Сочи с годовым договором. Есть ИНН, плачу налоги. Хочу оформить самозанятость. Гражданский договор уже у меня заканчивается. При самозанятости нужна будет временная регистрация или так же надо новый годовой гражданский договор сделать?

Ответы на вопрос (8):

Вы в любом случае, являясь иностранным гражданином обязаны иметь регистрацию по месту пребывания. В данном случае в городе котором живете и открыть самозанятость вы можете прямо сейчас в приложении https://lknpd.nalog.ru/-в течение 10 минут (у вас есть инн) и платить налог будете ежемесячно при наличии продаж через это же приложение.

Здравствуйте, для новой или продленной регистрации на территории РФ, вам необходим новый трудовой или гражданский договор ГПХ на год. И уже потом регистрироваться, как самозанятый. Регистрация на территории РФ вам нужна будет в любом случае, чтобы зарегистрироваться самозанятым.

Иностранцы могут быть самозанятыми — пункт 5, статья 5, ФЗ 422.

Граждане стран, которые входят в Евразийский союз, могут регистрироваться как самозанятые, чтобы работать в России. К таким странам относятся Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия.

Чтобы стать самозанятыми, им нужно прийти в налоговую, получить ИНН и пароль от личного кабинете налогоплательщика и затем зарегистрироваться через приложение «Мой налог».

Здравствуйте, Вардуи! Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее - налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом (ч.1 ст.4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход").

Согласно частям 5 и 5.1 статьи 5 вышеназванного Федерального закона:

5. Граждане Российской Федерации, граждане других государств - членов Евразийского экономического союза, а также граждане Украины вправе уполномочить кредитную организацию на представление в налоговый орган заявления о постановке на учет и (или) снятии с учета. В таком случае соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи кредитной организации. При этом фотография физического лица не представляется.

5.1. Граждане Российской Федерации, граждане других государств - членов Евразийского экономического союза, а также граждане Украины вправе представить в налоговый орган заявление о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве налогоплательщика через единый портал. В таком случае соответствующее заявление представляется с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора единого портала. При этом фотография физического лица не представляется.

В силу положений части 1 статьи 2 данного Федерального закона применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее также - специальный налоговый режим) вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации, включенных в эксперимент и указанных в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением территории федеральной территории "Сириус", либо территория федеральной территории "Сириус", либо территория города Байконура в период действия Договора аренды комплекса "Байконур".

В случае ведения деятельности на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, и (или) на территории федеральной территории "Сириус", и (или) на территории города Байконура в период действия Договора аренды комплекса "Байконур" для целей применения специального налогового режима физическое лицо самостоятельно выбирает субъект Российской Федерации, либо федеральную территорию "Сириус", либо город Байконур в период действия Договора аренды комплекса "Байконур", на территории которого (которой) им ведется деятельность, и вправе изменять место ведения деятельности не чаще одного раза в течение календарного года (ч.3 ст.2 Федерального закона).

Так что при осуществлении деятельности в РФ вправе применять режим вне зависимости от места регистрации. Важно осуществлять деятельность в субъекте РФ.

Здравствуйте. Все вам можно. В соответствии со ст.5 Федерального закона № 422-ФЗ от 27.11.2018 граждане Евразийского экономического союза могут зарегистрироваться в России в качестве самозанятых. Для этого достаточно иметь ИНН и учетную запись в Личном кабинете налогоплательщика-физического лица. Пользователю необходимо скачать на телефон приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем с помощью логина-пароля от Личного кабинета. Кроме того, доступна веб-версия кабинета для самозанятых.

В рамках эксперимента по введению налогового режима для самозанятых граждане ЕАЭС имеют те же обязанности и привилегии, что и россияне, в том числе право на налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей. Подробно узнать о новом налоговом режиме, порядке уплаты налогов, а также прочитать ответы на самые популярные вопросы можно на специальном сайте npd.nalog.ru.

Для самозанятости не важна официальная прописка или фактическое место жительства. Работать в статусе самозанятого и быть плательщиком НПД можно из любой точки мира. Главное — иметь гражданство РФ или одной из стран ЕАЭС и сотрудничать с российскими заказчиками. Таким образом, Вы можете жить в Армении, дистанционно сотрудничать с российскими заказчиками, а с полученных доходов платить НПД.