Нарушение приватности - компания отключила код на домофоне без согласия жильцов. Как вернуть контроль?

• г. Москва

Отключили код на домофоне без согласия жильцов!

Имеет ли право на это компания, которая устанавливала домофон? Мы хотим вернуть код!

Ответы на вопрос (3):

Компания поступила неправомерно. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

В данном случае можно обратиться в суд для защиты своих прав. Также можно рассмотреть возможность привлечения компании к ответственности за нарушение закона "О защите прав потребителей".

У Вас остался физический ключ, но отключили цифровой код? Если так, то нарушения не усматривается. Цифровой код, как правило, активен на первоначальном этапе после ввода в эксплуатацию дома. Общее собрание собственников, скорее всего, приняло решение о порядке пользования домофоном с физическим ключом. Преодолеть это решение можно новым общим собранием.