Как защитить свои права и сохранить опеку над ребенком в случае развода с гражданином РФ

• г. Челябинск

У моей знакомой такая ситуация: она замужем за таджиком, но он имеет гражданство РФ, у них есть дочь, которой три года. Моя знакомая хочет с ним развестись, он не против, но сказал, что дочь останется с ним, она естественно хочет чтоб дочь осталась с ней, но моя знакомая сейчас нигде не работает, и ещё её муж хочет сейчас увести девочку к себе на родину, чтобы познакомить с бабушкой (своей мамой), но есть вероятность, что он от туда не вернется! Как поступить в такой ситуации, как правильно расторгнуть брак, чтоб дочь осталась с матерью?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться очно к юристу/адвокату за помощью.

При разводе,пусть определяет место жительства ребенка с ней с взысканием алиментов.По выезду девочки с отцом-Необходимо помнить, что если один из родителей против выезда ребенка за границу, то устного возражения недостаточно. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» так же регулирует это вопрос и указывает, что родитель, который против выезда ребенка за границу должен письменно заявить свое несогласие в территориальное подразделение миграционной службы.

Ст. 21 ФЗ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

«В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации».

В случае письменно выраженного несогласия одного из родителей на выезд ребенка за границу, этот вопрос решается в судебном порядке.

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. Согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

На практике суды принимают сторону матери и определяют место жительство ребенка с ней.

По вопросу выезда заграницу, вы можете обратиться в территориальный орган миграционной службы с заявлением о несогласии на выезд дочери.