Призыв в армию при ожирении - условия и возможные отсрочки

• г. Хабаровск

Могут ли призвать в армию при Имт-35,42 (3 степень ожирения), если входе обследования не выявляются серьёзные заболевания и отклонения в здоровье (то есть вес набран из-за неправильного питания). Дается ли в этом случае отсрочка или категория В?

Ответы на вопрос (2):

Само по себе диагностирование того или иного заболевания не является достаточным основанием для признания гражданина негодным к военной службе. Данное заболевание должно объективно препятствовать возможному призыву на военную службу в период прохождения соответствующей комиссии и принятии решения о призыве.

Поэтому, лишний вес не является основанием для отсрочки или присвоение кат. В.

Здравствуйте, Александр.

Вижу, что опытные эксперты уже дали развернутый, подробный ответ на вопрос со ссылками на закон, поэтому мне остаётся добавить буквально 2-3 слова.

Вы правы, индекс массы тела (ИМТ) в диапазоне 35,0 - 39,9 по версии Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, действительно указывает на Ожирение III степени.

Годность к военной службе при Ожирении III степени определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Эта статья предусматривает, что при призыве на срочную службу как минимум один раз могут поставить категорию Г и дать отсрочку. Возможен вариант повторной категории Г и отсрочки. Обычно с третьего раза точно ставят категорию В.

Если у вас остались вопросы, более подробно я написал в личном сообщении.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.