Основание для проверки проживания иностранного гражданина по адресу, указанному при оформлении ВНЖ в России

• г. Курск

Какой документ является основанием для проверки проживания иностранного гражданина на территории РФ, по адресу, который был заявлен в документах при оформлении ВНЖ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание. Это предусмотрено ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". На основании данного закона может быть проведена соответствующая проверка в рамках Постановления Правительства РФ от 13.11.2012 N 1162 (ред. от 24.08.2021) "Об утверждении Положения об осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере миграции". По результатам проверки должностными лицами, проводящими проверку, составляется акт по установленной форме.