Незаконное взыскание с пенсии - что делать и как восстановить законность?

• г. Солнечногорск

Пристав направил в пфр постановление о взыскании 50% с пенсии, но отдельным документом направил реквизиты не депозитного счета фссп, а реквизиты взыскателя. Ид было передано на исполнение в другой отдел фссп. В результате банк выплачивающих пенсию переводит деньги напрямую взыскателю, а офссп ведущий ип об этом не знает и числится долг полностью и осуществляет действия по исполнению числя всю сумму долга, тем самым повторно списывая деньги в счёт уплаты долга. Подскажите является ли данные действия приставов законными и что сделать чтобы восстановить законность? Заранее благодарен

Ответы на вопрос (3):

Нужно обжаловать действия пристава, который незаконно начисляет долг. Пишите жалобу в порядке подчиненности, если Ваши обращения пристав игнорирует и не учитывает.

Обжаловать постановление пристава об обращении взыскания и по начислению долга. Деньги должны поступать на депозит ОСП, а не взыскателю. Приставу подавать заявление на оставление прожиточного минимума для трудоспособного населения в Московской области, 19 943,00 руб., т.к. в России он ниже, 16 844,00 руб. Сумма именно указанная должна вам в СФР оставляться, а не прожиточный по пенсионерам. - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ, ст. 99 ФЗ.

Справку по получению пенсии с сайта СФР распечатаете, банковские реквизиты в банке возьмёте. Заявление приставу можно через Госуслуги направить.

При наличии иждивенцев увеличьте сумму через суд - ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.

Внесудебное банкротство через МФЦ проработайте с долгами до 1 млн. руб. и с 03.11.2023 введена категория пенсионеров для банкротства и вы вполне под неё можете попасть - ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

С жалобой для начала на приставах можно обратиться