Бабушка решила продать квартиру с прописанной внучкой - какие права у внучки и что делать?

• г. Сыктывкар

Моя внучка Татьяна (17 лет) проживает со второй бабушкой и прописана в ее квартире. Бабушка решила продать квартиру и уехать в другой город. Внучку выселила к подруге и отдала ключи риелтору, чтобы показывать квартиру потенциальным покупателям. Имеет ли она право продать квартиру, если ребенок в ней прописан и выписываться не собирается?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет право, т.к. квартира в собственности не внучки, а бабушки.

выписать ребенка из квартиры очень сложно. Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от карапуза недостаточно и нужно учитывать много различных факторов. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего адвоката.

Сложно будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую - это могут признать нарушением прав ребенка.

Если же у ребенка есть доля в квартире, даже самим родителям выписать свое чадо будет крайне сложно. Купля-продажа квартиры и другие манипуляции с размером жилья и правами собственности в ней могут повлечь ухудшение жилищных условий ребенка и нарушение его прав. И органы опеки и попечительства могут потребовать остановить сделку купли-продажи жилья.