Как получить вычет за лечение родственников - практическое руководство для супругов.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Супруга хочет сделать вычет за лечение матери. В медицинском учреждении выдали справку, что ее мать плательщик и получатель медицинской услуги. Может ли супруга подать декларацию на возврат налогов если не не указали в платежных документах о лечении.

Ответы на вопрос (5):

НЕТ конечно не может.

Здравствуйте, Сергей! Если и договор на мать, и она плательщик, то могут отказать в предоставлении налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.219 НК РФ, т.к. такой вычет положен:

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Если же плательщик мать, то как вариант оформить расписку между матерью и дочерью, что денежные средства были предоставлены дочерью либо предоставить данные банковского перевода, приложив к налоговой декларации 3-НДФЛ. Тогда может быть шанс. Но тут без гарантии. Нужно было платить дочери.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соотвествии со Статьей 218 НК РФ "Порядок применения налоговой льготы по части расходов на лечение граждан"налоговый вычет по расходам на лечение может быть получен только тем налогоплательщиком, на которого приобретение лекарств и оплату медицинских услуг были затрачены. Следовательно, если матерь уже потратила деньги на лечение и работает, то она может подать заявление на получение налогового вычета по соответствующим расходам на свое имя. Данный вычет невозможно оформить на другое лицо, даже если это ее дочь, поскольку это нарушает налоговые законы Российской Федерации.

Добрый вечер, Сергей.

1)я лично сталкивался с такой ситуацией, так как мать была плательщик и договор на нее...

2)К сожалению придет однозначно отказ, так как ошибка сразу по двум направлением, это договор на нее и плательщик она...

3)Так что однозначно, она не сможет воспользоваться данной опцией.

ст.219 НК РФ

Сергей, добрый день

Юридически подать декларацию может, однако налоговый орган может отказать ей в представлении налогового вычета со ссылкой на пп.3 п.1 ст.219 НК РФ.

_____

Дело в том, чтобы претендовать на получение такого вычета надо лично оплачивать услуги и заключать договор.

______

Кстати, отмечу

Если налогоплательщик вместе со справкой об оплате медицинских услуг не представил в налоговый орган договор на оказание медицинских услуг и (или) документы, подтверждающие их оплату, это не является основанием для отказа в предоставлении вычета (письмо ФНС России от 25.03.2022 № БС-4-11/3605)

С уважением, Дарья Алексеевна