Pедагог проводит обыски детей на наличие электронных сигарет без их согласия - что делать?

• г. Сыктывкар

Возник следующий вопрос.

В нашей школе педагог позволяет себе спокойно проводить обыски детей на наличие электронной сигареты без их согласия и без согласия родителей. Основываясь на то что пахнет электронной сигаретой, значит куришь. Что делать с такими действиями педагога? Ведь это принижение и унижение прав ребёнка.

Ответы на вопрос (7):

Вызывайте полицию по телефону 102, предварительно зафиксировав все на камеру.

А что мне ученику полиции сказать, то что педагог проводит незаконный обыск? Или заявление писать на педагога?

Ответ отключен модератором

Почему это я являюсь нарушителем. Я же не курил. Я просто стою с компанией друзей. Если там пахнет вейпом, не означает что все курят. И даже если я стоял бы один, и я курил. Не будут же составлять административный протокол, основываясь только на то что в помещении пахнет электронной сигаретой

Педагог не имеет права обыскивать детей - во-первых, он не является надлежащим должностным лицом, уполномоченным проводить обыски (т.е. не является сотрудником правоохранительных органов), во-вторых, такие "обыски" зачастую имеют все признаки педофилии. Ставишь родителей в известность, идёте в опеку, при необходимости - в Следственный комитет (если лапал не там при "обыске"), в этом случае он сядет. Такие дела.

Заявите самоуправство